HELIGRÀFICS

Heligràfics

Sistemas aplicados,
fotogrametría y LIDAR

Heligràfics

Heligràfics Fotogrametría SL es una empresa de base tecnológica fundada en 2005.

A lo largo de su trayectoria se ha especializado en trabajos de captación y registro de datos desde sensores aerotransportados, así como en el desarrollo de software y aplicaciones para la gestión y explotación de la información registrada.

Heligràfics cuenta con un amplio número de profesionales en el ámbito de la informática, aeronáutica, cartografía, topografía, programación y logística que nos permite afrontar toda clase de proyectos en cualquier lugar del mundo. Los equipos que Heligràfics posee son sistemas de la ultima tecnología, que nos convierten en una empresa muy competitiva y reconocida a nivel mundial.

Experiencia

Se han desarrollado proyectos en 4 continentes y, desde nuestra sede central en España, hemos abordado todo tipo de proyectos allí donde nuestros clientes necesitan nuestros servicios.

Heligràfics acumula 17 años de experiencia en el mundo de la fotogrametría y los sistemas aplicados prestando servicios en entornos aeronáuticos para clientes tanto públicos como privados. Queremos desde aquí agradecer a todas aquellas personas que forman y han formado parte de nuestra historia, y a todos nuestros clientes y colaboradores que durante años han confiado en nuestro proyecto y asegurarles que vamos a seguir creciendo, mejorando y cumpliendo años confiados en que la experiencia adquirida y la ilusión renovada nos lleven a conseguir todos nuestros objetivos.

Heligràfics está compuesto por un excelente grupo humano y profesional cuyo principal objetivo es cumplir con total calidad los servicios solicitados por nuestros clientes.

Equipo

Heligràfics es un equipo dinámico y experimentado, en el que la formación continua de nuestros técnicos con especial actualización a las ultimas tecnologías nos permite prestar servicios de la más alta calidad en cualquier lugar del mundo.

antonio-nacher

Antonio Nacher

CEO
antonio@heligrafics.net
abigail-barra

Abigail Barra

Técnico en inspección visual ENEL
abarra@heligrafics.net
alberto-del-rey

Alberto del Rey

Camera Operator Coordinator Chile
alberto.rey@heligrafics.net
alejandro-granados

Alejandro Granados

agranados@heligrafics.net
alexis-bailen

Alexis Bailén

Técnico Post-proceso
abailen@heligrafics.net
alfonso-vega

Alfonso Vega

Operador ACO
avega@heligrafics.net
andres-briceno

Andrés Briceño

Técnico de soporte y mantenimiento
babriceno@heligrafics.net
anibal-matamala

Aníbal Matamala

Técnico Post-proceso
amatamala@heligrafics.net
antonio-dolera

Antonio Dolera

Apoyo en tierra
apoyotierra@heligrafics.net
benjamin-figueroa

Benjamín Figueroa

Operador Aerotransportado
bfigueroa@heligrafics.net
camila-robles

Camila Robles

Técnico de procesamiento
crobles@heligrafics.net
camilo-ulloa

Camilo Ulloa

Operador Aerotransportado
caulloa@heligrafics.net
carles-garcia-sales

Carles García

Técnico de Producción Geomática
cgarcia@heligrafics.net
claudio-cabello

Claudio Cabello

Operador Aerotransportado
cecabello@heligrafics.net
cristobal-sanhueza

Cristóbal Sanhueza

Operador Aerotransportado
csanhueza@heligrafics.net
damien-garcia

Damien García

Técnico soporte y mantenimiento de Redes y Servidores
dgarcia@heligrafics.net
danitza-arriaga

Danitza Arriagada

Técnico Post-proceso
darrigada@heligrafics.net
david_cid

David Cid

Operador Aerotransportado
dcid@heligrafics.net
david-diaz

David Díaz

Apoyo Logístico
ddiaz@heligrafics.net
david-garcia

David García

Técnico desarrollo
dgarciag@heligrafics.net
david-horsman

David T. Horsman

tecnico2@heligrafics.net
david-ponsoda

David Ponsoda

C.R.M Support
dponsoda@heligrafics.net
diego-godoy

Diego Godoy

Técnico Post-proceso
digodoy@heligrafics.net
eduardo-saldana

Eduardo Saldaña

esaldana@heligrafics.net
emilio-lasaga

Emilio Lasaga

Camera Operator Technician
elasaga@heligrafics.net
erediel-molina

Erediel Molina

System Admin & Helpdesk
jmolina@heligrafics.net
esteban-fernandez

Esteban Fernández

Operador Aerotransportado
efernandez@heligrafics.net
fernando-ripoll

Fernando Ripoll

fripoll@heligrafics.net
francisco-belmar

Francisco Belmar

Operador Aerotransportado
fjbelmar@heligrafics.net
francisco-casasempere

Francisco Casasempere

fcasasempere@heligrafics.net
francisco-rivas

Francisco Rivas

Técnico de procesamiento
frivas@heligrafics.net
gabriel-castro

Gabriel Castro

Técnico de soporte y sistemas
gjcastro@heligrafics.net
henar-mataix

Henar Mataix

Client Attention Responsible
hmataix@heligrafics.net
italo-marquez

Italo Márquez

Técnico Post-proceso
imarquez@heligrafics.net
ivan-rivera

Iván Alexis Rivera

Técnico de procesamiento
iarivera@heligrafics.net
jacobo-silvar

Jacobo Silvar

Geomatic Department
jsilvar@heligrafics.net
javier-sanz

Javier Sanz

jsanz@heligrafics.net
jose-enrique-moreno

José Enrique Moreno

jemoreno@heligrafics.net
jose-lasaga

José Lasaga

Camera Operator Coordinator
jlasaga@heligrafics.net
jose-luis-llorca

José Luis Llorca

Client Attention Department
jllorca@heligrafics.net
jose-luis-rivera

José Luis Rivera

Gerente General
jrivera@heligrafics.net
jose-sanchez

José Sánchez

Engineering Responsible
jsanchez@heligrafics.net
juan-diego-martinez

Juan Diego Martínez

jdmartinez@heligrafics.net
juan-jose-nunez

Juan José Núñez

Técnico Post-proceso
jnunez@heligrafics.net
julio-sanchez

Julio Sánchez

Director de Operaciones
jsanchezquilodran@heligrafics.net
karla-dendal

Karla Dendal

Administradora ejecutiva
kdendal@heligrafics.net
katherine-garcia

Katherine García

Técnico de procesamiento
kmacarena@heligrafics.net
luis-minano

Luis Miñano

Operador Aerotransportado
lminanosanchez@heligrafics.net
manuel-jurado

Manuel Jurado

mjurado@heligrafics.net
marcos-vidal

Marcos Antonio Vidal

Técnico de Planificación
mvidal@heligrafics.net
mariam-mendoza

Mariam Mendoza

Técnico de procesamiento
mmendoza@heligrafics.net
matias-castillo

Matías Castillo

Camera Operator Technician
mcastillo@heligrafics.net
matias-melgarejo

Matías Melgarejo

Operador Aerotransportado
mmelgarejo@heligrafics.net
matias-seguel

Matías Seguel

Operador ACO
mseguel@heligrafics.net
mauricio-aleuy

Mauricio Aleuy

Operador ACO
maleuy@heligrafics.net
mauro-cebria

Mauro Cebrià

Developer
mcebria@heligrafics.net
maximiliano-barraza

Maximiliano Andrés Barraza

Técnico de procesamiento
mabarraza@heligrafics.net
miguel-gilabert

Miguel Gilabert

Developer
mgilabert@heligrafics.net
miriam-bragado

Miriam Bragado

Camera Operator Technician
mbragado@heligrafics.net
natalia-vergara

Natalia Vergara

Técnico de procesamiento
navergara@heligrafics.net
nataly-recabarren

Nataly Recabarren

Técnico en Inspección visual ENEL
nrecabarren@heligrafics.net
nestor-saez

Néstor Sáez

Project Manager
nsaez@heligrafics.net
octavio-robles

Octavio Robles

Técnico Post-Proceso
orobles@heligrafics.net
patricia-vilaplana

Patricia Vilaplana

Responsable de Logística
logística@heligrafics.net
patricio-araya

Patricio Araya

Maitenance Technician
paraya@heligrafics.net
rodrigo-perez

Rodrigo Pérez

Técnico Post-proceso
raperez@heligrafics.net
sara-bermejo

Sara Bermejo

Desarrollo de imagen corporativa
sbermejo@heligrafics.net
sebastian-orellana

Sebastián Orellana

sorellana@heligrafics.net
sergio-sancho

Sergio Sancho

ssancho@heligrafics.net
silvana-leiva

Silvana Leiva

Técnico Post-proceso
sleiva@heligrafics.net
silvia-cano

Silvia Cano

Técnico Post-proceso
scano@heligrafics.net
vicente-vidal

Vicente Vidal

Camera Operator Technician
vvidal@heligrafics.net
walter-bravo

Walter Bravo

Técnico Post-proceso
wbravo@heligrafics.net
yerko-rodriguez

Yerko Rodríguez

Técnico de procesamiento
ybrodriguez@heligrafics.net
pablo-ruiz

Pablo Ruiz

Aerial Surveying Department
pruiz@heligrafics.net
juan-ignacio-alvarez

Juan Ignacio Álvarez

Técnico Post-proceso
jialvarez@heligrafics.net